ПЕРВЫЙ В МИРЕ РЕЙТИНГОВЫЙ ПОРТАЛ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ ПРИЗ 5000 РУБЛЕЙ УЖЕ СКОРО......
Зарегистрироваться!
Главная » 2014 » Январь » 20 » Голубь и вертолёт: одного поля ягоды
16:32
Голубь и вертолёт: одного поля ягоды
голубь, вертолет, аэродинамика Полёт голубя и вертолёта, как выяснили американские исследователи, происходит по одним и тем же принципам. Ранее считалось, что подобные аналогии, по меньшей мере, неуместны.
Открытие было сделано благодаря высокоскоростной камере, на которую был снят полёт голубя Columba livia. Птица находилась в ограниченном пространстве, из-за чего во время полёта была вынуждена постоянно поворачивать. Результаты эксперимента были переведены на объективный язык математики.
Учёные доказали, что аэродинамическая сила, воздействующая на птицу во время полёта, не изменяет своего направления относительно неё во время поворотов. То есть, при повороте голубь использует только приём собственного изменения ориентации в пространстве. Так, например, для того, чтобы двигаться вперёд, голубь слегка наклоняет корпус. Аналогичный принцип заложен в основу движения винтокрылой машины.
Большинство птиц при изменении направления движения используют так называемый «самолётный» поворот, то есть, изменяют и направление аэродинамического воздействия. Однако голуби оказались одними из немногих, кто строит свой полёт иначе.
По мнению учёных, абсолютное большинство механических приспособлений, придуманных человеком, так или иначе используют приёмы, которые ранее уже были применены в живой природе. Так, например, прыжок лягушки по своей механике идентичен действию катапульты. Исследователи полагают, что изучение механики движения других животных позволят открыть и другие, возможно, более совершенные способы движения, которые могут впоследствии использоваться и человеком.

Источник: Google
Просмотров: 426 | Теги: голубь | Рейтинг: 0.0/0
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРАВИЛА КОНКУРСА 5 000 РУБЛЕЙ
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нравиться ли Вам наш сайт?
Мини-чат
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0