ПЕРВЫЙ В МИРЕ РЕЙТИНГОВЫЙ ПОРТАЛ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ ПРИЗ 5000 РУБЛЕЙ УЖЕ СКОРО......
Зарегистрироваться!
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Попугаи мыслят на уровне ребенка
00:24
Попугаи мыслят на уровне ребенка
птицы, попугай Австрийские ученые узнали об удивительных умственных способностях серых попугаев. Оказывается, эти птицы способны понимать причинно-следственную связь на уровне трехлетнего ребенка.

Чтобы выяснить логические способности попугаев, исследовали придумали несложный опыт. Птицам показывали два одинаковых пластиковых стакана и клали в один из них орех, другой же оставляя пустым. Затем ученые последовательно встряхивали емкости, чтобы попугаи могли услышать, в какой из них находится корм. Впоследствии подопытные безошибочно выбирали стакан, в котором лежал орех.

"Мы считаем, что серые попугаи понимают причинно-следственную связь между орехом, встряхиванием и звуком. До сих пор такие способности были выявлены только у гоминидов, к которым кроме человека относятся орангутанги, шимпанзе и гориллы, но никак не у других видов обезьян, даже собаки не способны на это", – цитируют авторов эксперимента. Ученые добавили, что дети способны осилить этот эксперимент в трехлетнем возрасте.

Не так давно ученые установили удивительные способности индийских слонов. Как оказалось, эти животные не только обладают острым умом и хорошей памятью, но и ведут активную социальную жизнь.

На сегодняшний день существует две разновидности этих крупных млекопитающих – африканские и азиатские, или индийские, слоны. Африканские слоны живут в больших стадах из 30-40 особей, состав которых мало меняется на протяжении десятков лет. Члены стада образуют сложную социальную пирамиду, на вершине которой стоит самая старшая самка. Считается, что индийские слоны предпочитают жить в одиночестве или в небольших группах по три-пять особей.

Группа ученых под руководством Шермин де Сильвы установила, что на самом деле азиатские слоны не менее общительны, чем их африканские родственники. Индийские слоны обладают несколькими десятками друзей, но при этом регулярно общаются только с четырьмя-пятью товарищами, проживающими поблизости. Через некоторое время слоны могут поменять свою компанию, при этом чем меньше друзей у животного, тем реже оно покидает привычный круг близких друзей.

Источник: http://news.deport.ru/
Просмотров: 318 | Теги: Птицы, попугай | Рейтинг: 0.0/0
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРАВИЛА КОНКУРСА 5 000 РУБЛЕЙ
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нравиться ли Вам наш сайт?
Мини-чат
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0