ПЕРВЫЙ В МИРЕ РЕЙТИНГОВЫЙ ПОРТАЛ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ ПРИЗ 5000 РУБЛЕЙ УЖЕ СКОРО......
Зарегистрироваться!
Главная » 2014 » Январь » 21 » Социализация для пса
15:18
Социализация для пса
Социализация для пса Всем, кто собирается завести питомца, следует помнить, что различные виды животных по-разному взаимодействуют между собой и со своими владельцами. Например, собаки, лидеры среди домашних питомцев, являются социальными животными, то есть, нуждаются в групповом взаимодействии. Однако для того, чтобы это взаимодействие было продуктивным и безопасным, щенка на протяжении первого года жизни необходимо приучать к «правилам поведения», причём это касается как поведения в доме, так и взаимодействия с хозяевами и их имуществом, а также с себе подобными. Иными словами, хозяину придётся заниматься социализацией своего питомца.

Начинать социализировать своего питомца необходимо примерно с двухнедельного возраста. В это время щенок запоминает внешний вид представителей своего вида – мамы, собратьев, – и формирует представление о человеке, как о более сильном соплеменнике, который безопасен, способен защитить своего питомца, является «вожаком». Первый период «детства» завершается в 6-8 недель.

Второй период социализации – это полтора-пять месяцев (в зависимости от индивидуальных особенностей животного и породы). В это время щенок начинает выделять себя из окружающего мира, становится самостоятельным и активным. Бойцовые породы в этот период уже начинают демонстрировать желание занять место «вожака» стаи.

Третий период – четыре-десять месяцев. Это собачий «подростковый возраст», когда животное входит в фазу полового созревания, начинает осознавать себя не только как представитель определённого вида, но и пола. Новые связи в этот период складываются уже более чем сложно, причём как с собаками, так и в людьми. В этот период пёс взрослеет, определяет для себя более конкретно своё место в семье и доме, закрепляются привычки и модели взаимодействия.

На протяжении всего первого года жизни щенок ежедневно нуждается во внимании хозяев и их участии в его развитии. В чем более позднем возрасте собака появилась в вашем доме, тем больше внимания требуется уделить ей на протяжении первых нескольких месяцев. Насилие в этот период недопустимо, в противном случае щенок теряет представление о хозяине (и человеке в целом) как о безопасном «соплеменнике» и начинает рассматривать его как угрозу. Большинство трагедий с участием собак происходят именно в тех случаях, когда владельцы травмировали своих питомцев в этом возрасте, что приводило к деформации психики животного.
Просмотров: 282 | Теги: сигнализация для пса | Рейтинг: 0.0/0
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРАВИЛА КОНКУРСА 5 000 РУБЛЕЙ
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нравиться ли Вам наш сайт?
Мини-чат
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0