ПЕРВЫЙ В МИРЕ РЕЙТИНГОВЫЙ ПОРТАЛ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ ПРИЗ 5000 РУБЛЕЙ УЖЕ СКОРО......
Зарегистрироваться!
Главная » 2014 » Октябрь » 29 » В Красноярский зоопарк на пять лет привезли самца снежного барса
00:01
В Красноярский зоопарк на пять лет привезли самца снежного барса
Зоопарк, ирбис В среду, 15 октября, в Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» прибыл самец снежного барса по кличке Драгон. Самец ирбиса принадлежит Челябинскому зоопарку, он прибыл в Красноярск на 5 лет по договору о временной передержке животных для создания пары с самкой Бьянкой и размножения.
Пара снежных барсов сформирована в Парке «Роев ручей» впервые. Бьянка родилась в Пермском зоопарке, в «Роев ручей» она прибыла в 2002 году маленьким котёнком. До сих пор специалистами Парка велась работа по подбору самца, подходящего Бьянке по крови. Дело в том, что ирбисы находятся на грани вымирания и для поддержания генетического разнообразия вида ведётся строгая племенная работа.
Ирбис Драгон родился в Мюнхене в 2003 году, откуда был передан в Челябинский зоопарк. В 2005 году он переехал в Пермский зоопарк для размножения с самкой Весляной. В «Роевом ручье» самца ирбиса поселили в вольер по соседству с самкой Бьянкой. Когда кошки привыкнут друг к другу, их соединят. Барсы приносят потомство один раз в год, весной.

Ирбисы находятся на грани вымирания, виной тому человек. Браконьерство и сокращение мест обитания снежных барсов – основная угроза численности вида. Также популяция барсов напрямую зависит от популяции горных козлов, на которых активно охотятся браконьеры. К тому же, снежные барсы часто попадают в петли и капканы, поставленные на других животных и птиц.
В России все барсы живут на охраняемых территориях. Из-за скрытного образа жизни за редкими горными кошками на больших территориях заповедников очень трудно следить. Несмотря на то, что в последние годы егеря активно пользуются методом чипирования животных и фотоловушками, наиболее эффективным остаётся метод подсчёта особей по следам.

Барсы – удивительные животные, их также называют ирбис и снежными леопардами, это единственный вид крупных кошек, приспособившийся к жизни в высокогорьях Центральной Азии. У ирбисов короткие относительно тела лапы, очень длинный хвост и густой, пушистый мех красивой дымчато-пятнистой окраски. Вид до сих пор мало изучен, сложно увидеть барса в дикой природе.

Первое знакомство барсов в "Роевом ручье"

Эти барсы впервые видят друг друга. Может показаться, что ирбисы нежно приветствуют друг друга и мурлыкают, но на самом деле они рычат и пытаются показаться друг другу грозными. Барсы трутся шеей и роют землю лапами, чтобы пометить территорию своим запахом. Они как бы говорят: "Это моя территория! Посмотри, какой я грозный!"

Источник: http://goodnewsanimal.ru/
Просмотров: 336 | Теги: ИРБИС, зоопарк | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПРАВИЛА КОНКУРСА 5 000 РУБЛЕЙ
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нравиться ли Вам наш сайт?
Мини-чат
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0